Время работы: Ежедневно с 10:00 до 21:00, без выходных

Самые распространенные проблемы, из-за которых автомобиль не заводится в морозную погоду

Многие российские регионы отличаются суровыми зимами. В этот период года для большинства автомобилистов отсутствие возможности запуска двигателя становится серьезной проблемой. Чтобы грамотно устранить данную проблему, стоит разобраться с ее точными причинами.

Неисправности аккумулятора

Чаще всего причиной невозможного запуска автомобиля в большой мороз являются неполадки аккумулятора, независимо от возраста машины. Даже в новом автомобиле имеется вероятность разрядки батареи. В итоге ее заряда может не хватить даже для запуска стартера двигателя.

Основные признаки разрядки аккумуляторной батареи

Самые распространенные проблемы, из-за которых автомобиль не заводится в морозную погоду

При вращении ключа в замке зажигания, чтобы запустить двигатель, присутствуют резкие звуки. Однако при этом стартер не вращается. Вероятнее всего, батарея имеет очень низкий объем заряда. Поэтому стартеру недостаточно энергии для проворачивания.

Когда аккумулятор целиком разряжен, то в процессе запуска мотора может не появиться вообще никаких звуков. Еще при этом будут отсутствовать яркие индикаторы на панели приборов.

Во многих моделях машин при полном отсутствии заряда батареи, часто не действует система охраны и центральный замок.

Устранение проблемы:

Бывают ситуации, при которых аккумулятор полностью неисправен. К примеру, устаревшие агрегаты не способны удерживать заряд, так как они износились от долгой эксплуатации. В этой ситуации необходимо приобрести новый прибор.

Чтобы проверить пригодность аккумулятора, стоит зарядить и проконтролировать его действие в машине. При быстрой разрядке батареи в условиях заморозков, следует приобрести новый агрегат. Данное решение является более целесообразным по сравнению с проведением ремонта, вышедшей из строя аккумуляторной батареи.

Однако разрядка аккумулятора не всегда может происходить из-за его прошедшего периода годности. К примеру, нередко такие ситуации случаются зимой и в новых автомобилях. Причина заключается в том, что в машине, находившейся на морозе долгое время, просто максимально уменьшился заряд новой батареи. В результате в процессе запуска мотора недостаточно для этого энергии заряда в батарее.

Еще исправный аккумулятор часто разряжается при наличии у него небольшого объема заряда. Эта проблема наиболее актуальна для автолюбителей, которые пользуются машиной зимой редко или проезжают на ней незначительные дистанции. В этом случае при запуске мотора на холоде тратится значительный объем заряда батареи. Кроме того, за счет неполной зарядки батареи, есть вероятность уменьшения ее эксплуатационного периода. По этой причине специалисты советуют, при неинтенсивном применении автомобиля или при езде на нем на короткие расстояния, регулярно осуществлять подзарядку аккумуляторной батареи.

При запуске двигателя, батарея аккумулятора забирает заряд от генератора, получающего вращающий момент от мотора. Однако батарея не может оперативно получить необходимый заряд. На это требуется 10-50 минут, с учетом погоды и модели автомобиля.

Естественно, что при непродолжительной езде для батареи аккумулятора вашей машины недостаточно времени, чтобы успеть подзарядиться от генератора. В результате ее заряд по истечении определенного периода начинает снижаться. При запуске двигателя машины, который пробыл на холоде более двух суток и при наличии небольшого заряда аккумулятора, ваш автомобиль просто не сможет завестись.

Каким образом можно повысить служебный период аккумулятора машины

Кроме постоянной подзарядки батареи, стоит придерживаться таких правил:

Неисправности генератора

В процессе работы мотора зарядку аккумулятора осуществляет генератор. При установке в автомобиле нового аккумуляторного агрегата и наличии в нем постоянной быстрой потери заряда, причиной этой проблемы может являться генератор переменного тока.

Основные признаки поломок генератора:

Устранение проблемы

При невозможности самостоятельного избавления от неполадок, следует обратиться в автосервис.

Приобретение нового устройства генератора обойдется дорого. Однако в ряде случаев можно восстановить старый элемент. Кроме того, на его ремонт потребуется расходовать значительно меньше средств. При этом он может эксплуатироваться на протяжении периода, аналогичного новому прибору.

Поломка стартера

Данная проблема тоже часто встречается при невозможности выполнить запуск мотора. Стартеру для своего действия необходима энергия от батареи аккумулятора. Как раз стартер и осуществляет запуск мотора автомобиля. Даже самые надежные модели стартеров часто выходят из строя.

Главные признаки выхода из строя стартера:

Когда при запуске мотора, все электрические приборы и устройства машины работают в нормальном режиме, но он не заводится, то это свидетельствует о том, что причина состоит в стартере.

Устранение проблемы

Сначала надо демонтировать стартер. Затем установить новое оборудование или отремонтировать старый агрегат. Часто в мастерских имеются уже восстановленные стартеры, поэтому можно не ждать, пока переберут ваш агрегат. Это способствует значительной экономии времени. Бывают ситуации, при которых стартер не может быть восстановлен.

Неисправности в топливной системе машины

Самые распространенные проблемы, из-за которых автомобиль не заводится в морозную погоду

По истечении определенного времени в систему топлива машины попадают различные загрязнения, что способствует невозможности запуска мотора, так как при этом не хватает объема впрыска. Кроме того, в данную систему часто попадает влага от конденсата. Она при больших заморозках превращается в кусочки льда. При этом может произойти воспламенение топливного материала. В результате не получится выполнить запуск мотора в зимнее время.

Главные признаки неполадок:

При наличии всех перечисленных симптомов, следует в обязательном порядке уточнить рабочее состояние системы топлива.

Устранение проблемы

Когда в систему попала влага, следует осуществить ее промывку с помощью профессиональных способов в автомастерской. Еще можно снизить вероятность попадания влаги в систему топлива. Следует приобрести и добавить в топливо определенные добавки. Они обычно изготовлены на основе спирта, за счет которого удерживается влага, а после выводится из автомобиля посредством системы выхлопов. Специалисты также рекомендуют зимой полностью заполнять топливный бак. Это снижает риск формирования внутри емкости значительного объема конденсата.

Когда автомобиль осуществляет работу с помощью топлива дизельного типа, то следует применять лишь бензин высокого качества. Иначе топливо рискует промерзнуть при морозной погоде и создать серьезный барьер для запуска мотора.

Применение масла неподходящей разновидности

На моторное масло большое воздействие оказывают морозные условия. При максимально низком температурном режиме, масло принимает густую консистенцию. Это намного усложняет действие двигателя, оказывающего повышенный уровень нагрузки на аккумуляторное устройство. В итоге при замерзании моторного масла и превращении его в тягучую смесь, запустить мотор будет не так просто.

Основные признаки неполадок

Когда масло при больших морозах приобретает вид тягучей массы, то вероятнее всего запуск мотора осуществить не получится, потому что в это время стартер не сможет провернуться. Чтобы эффективно получилось запустить машину, надо применять типы масел с незначительным уровнем вязкости. Однако эти разновидности моторных масел не стоит использовать в условиях повышенных температур, так как при этом не будет выполняться оптимальная смазка моторных элементов.

Устранение проблемы

Следует уточнить в паспорте машины, какую разновидность моторного масла стоит применять для нее. Когда при этом рекомендовано применение масла с более жидкой консистенцией, то необходимо использовать зимние или универсальные виды масел для мотора.

В перечень масел, подходящих для зимы входят:

Чем ниже цифра перед буквенным символом, тем при меньшем диапазоне температурного режима можно применять данное моторное масло. Таким образом, в регионах с сильными морозами, самым подходящим вариантом считается масло для двигателя сортности 0W. Однако при этом в паспорте к машине должен указываться его допуск для применения.

Машины с карбюратором

При наличии автомобиля, возраст которого превышает 30-летний период, в нем вероятнее всего имеется карбюратор. С помощью него происходит контроль топлива в процессе сжигания в специальной камере мотора. Однако на таких машинах чаще всего распространены проблемы, связанные со сложностями их запуска в условиях заморозков.

К примеру, нередко сопла забиваются льдом. В итоге мотор машины не может работать в оптимальном режиме или вообще не запускается.

По этой причине в мороз, в ходе запуска мотора в автомобиле с карбюратором, при положении ноги на педали сцепления, стоит аккуратно нажимать на нее. Это способствует подаче незначительного объема топливного материала карбюраторному устройству, за счет которого запустится мотор.

Машины, выпущенные в настоящее время, имеют в оснащении современные системы впрыскивания электронного типа, поэтому в них отсутствуют проблемы, связанные с запуском двигателя в морозную погоду в отличие от машин с карбюратором.

Перечень вышеперечисленных причин неисправностей машин в мороз является неполным. Имеются и другие проблемы, которые могут появиться не только в условиях холодной погоды.

Автосервис «CRABCAR» предлагает услуги комплексного сервисного и послегарантийного техобслуживания, а также ремонта всех моделей машин Nissan и Infiniti. Наши мастера осуществляют установку необходимого оборудования, работы по ремонту изношенных запчастей, замену моторного масла и диагностику автомобиля.

Специалисты автосервиса оперативно и качественно устранят неисправности вашего автомобиля в строгом соответствии с заводским паспортом, применяя для этого высокоточное инновационное профессиональное оборудование. На все работы и детали нами предоставляется гарантия.

Запишитесь в сервис
Мы перезвоним вам в ближайшее время, чтобы согласовать детали

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

ООО " МАРАФОН АВТО"
ИНН/ОГРН 7727438907/1207700043803

Пользовательское соглашение
Карта сайта
@ CrabCar 2023